Abhängen

Geht an eure Grenzen!

Beim Klettern kommt es nicht nur auf den Körpereinsatz an. Neben Kraft und Kondition sind Technik und Konzentration gefragt.

Bei dieser Trendsportart könnt ihr eure persönlichen Grenzen austesten, neue Herausforderungen annehmen und Schwierigkeiten selbst bestimmen. Und dabei müsst ihr nicht einmal bis in die Berge fahren, um euch beim Klettern auszuleben und dem ganzen Schul- und Arbeitsstress zu entfliehen! In Deutschland gibt es über 250 Kletterhallen, und bestimmt ist auch eine gleich in eurer Nähe.

Bequem zur Kletterhalle

Natürlich kommt ihr mit dem Bus ganz bequem ans Ziel! Die Busse Eures Stadtverkehrs bringen euch zu zahlreichen Kletterhallen. Und in den meisten Fällen gelangt ihr sogar mit der Schüler- bzw. Azubikarte hin. Noch ein Grund mehr, das Klettern auszuprobieren – und vielleicht als neuen Lieblingssport zu entdecken!

Kletterhallen in Eurer Region 

Bayern
Nürnberg: Café Kraft http://www.cafekraft.de/
München: Boulder Welt http://www.boulderwelt.de/
München: Heavens Gate http://www.kletternmachtspass.de/
Augsburg: TVA Augsburg http://www.tvaugsburg.de/sportangebot/beschreibungen-erwachsene-studio/kletterwand.html
Würzburg: DAV-Kletterzentrum Würzburg http://www.kletterzentrum-wuerzburg.de/klettern/rund-ums-klettern/faqs-fuer-anfaenger/klettern-&-kurse.html

Baden-Württemberg
Ulm: DAV-Kletterzentrum Neu-Ulm http://www.kletteranlage-dav-neu-ulm.de/index.php
Freiburg: Klettercenter Eigernord http://www.eigernord.de/
Karlsruhe: Kletterzentrum The Rock http://www.kletterhalle-karlsruhe.de/
Stuttgart: cityrock http://www.cityrock.de/
Heidelberg: Vertigo – DAV-Kletterzentrum

Berlin & Brandenburg
Berlin: Der Kegel http://www.derkegel.de/
Berlin: Magic Mountain http://www.magicmountain.de/index.php
Berlin: Boulderworx http://www.boulderworx.de/
Berlin: Ostbloc http://www.ostbloc.de/
Potsdam: Blockzone http://www.blockzone.de/
Oranienburg: TURM Erlebniscity Oranienburg http://www.erlebniscity.de/de/besucher/sport-bewegung/klettern.html

Bremen & Hamburg

Bremen: Der Bunker http://www.der-bunker.net/bunker3/
Bremen: Linie 7 http://www.linie7.com/cms/index.ph
Hamburg: Salon Du Bloc http://salondubloc.de/
Hamburg: DAV-Kletterzentrum Hamburg http://www.kletterzentrum-hamburg.de/

Hessen
Frankfurt: T-Hall Frankfurt http://www.t-hall.de/ffm/
Darmstadt: DAV-Kletterzentrum http://kletterzentrum-darmstadt.de/im-zentrum/startseite-aktuelles/
Kassel: Vertical World http://www.verticalworld.de/halle/index.htm

Mecklenburg-Vorpommern
Schwerin:
Belasso im 7-Seen Sportpark http://www.belasso.de/index.php?id=12
Tessin: Erlebniswelt Tessin http://www.tessin.de/795.0.html

Niedersachsen
Göttingen:
The Roxx http://www.hochschulsport.unigoettingen.de/roxx/detail.php?nr=630&kategorie=roxx
Hannover: escaladrome Bloc:Werk http://www.escaladrome.de/index.php
Oldenburg: Kletterwand der Uni Hildesheim http://www.kletterninoldenburg.de/cgi-bin/index.cgi?/bilder

Nordrhein-Westfalen
Bielefeld:
DAV-Kletterzentrum Speicher 1 http://www.speicher1.net/
Düsseldorf: Klettermassiv http://www.klettermassiv.de/
Dortmund: Kletterhalle Bergwerk http://www.kletterhalle-bergwerk.de/
Köln: Kletterfabrik Köln http://www.kletterfabrik-koeln.de/index.html
Leverkusen: A-Werk http://www.klettern-in-leverkusen.de/absturz/absturz.html

Rheinland-Pfalz
Mainz:
Blockwerk http://www.blockwerk.info/index.php
Ludwigshafen: Kletterzentrum EXTREM http://www.kletterzentrum.de/
Trier: Kletterwand in der Arena Trier http://www.alpenverein-trier.de/
Andernach bei Koblenz: KANDIturm http://www.kanditurm.de/

Sachsen
Dresden:
XXL http://www.xxl-klettern.de/
Chemnitz: Boulderlounge http://www.boulderlounge-chemnitz.de/
Leipzig: Kletterturm Mockau http://www.kletterturm.info/
Sebnitz: Soli Vital http://www.solivital.de/?page_id=198

Sachsen-Anhalt
Dessau:
IG Klettern Dessau Zuckerturm http://www.ig-klettern-dessau.de/index.php?id=25,0

Schleswig-Holstein
Kiel: Übersicht Klettermöglichjeiten http://www.kielerkletterkeller.de/index.php?id=513

 

 

 

 

 

 

 

Kommentare

(0)

Kommentar verfassen

Dummy Images

Dateien müssen kleiner sein als 32 MB.
Zulässige Dateierweiterungen: png gif jpg jpeg.

CAPTCHA
Mit Hilfe des Captchas möchten wir ungewollte Einträge durch SPAM-Bots verhindern. Bitte unterstützt uns dabei.
Image CAPTCHA

Enter the characters shown in the image.

Newsletter

Du willst immer informiert sein? Nie mehr spannende News und tolle Aktionen verpassen? Dann abonniere jetzt unseren draufabfahren.de-Newsletter!